Перейти к основному содержанию
Город друзей

«Пятая четверть»- В памяти то утро роковое...

Дата проведения мероприятия
-
Описание мероприятия

В памяти то утро роковое… 22 июня 1941.

В эту ночь Германия без объявления войны напала на Советский Союз. Атаке подверглись все приграничные территории – в том числе и Брестская крепость, стоящая на границе с Польшей.

Ни какими словами не выразить ту боль, ужас и панику, которые нашим предкам пришлось быстро подавить и взять себя в руки, когда был объявлен первый день Великой Отечественной Войны

Мы хотим только низко поклониться тем, кто не пал духом перед огромной опасностью, не пожалел себя, каждую секунду во время этих тяжелейших лет отдавая свои силы фронту и желанной победе, которая не легко досталась нашему Отечеству.

Сегодня на памятное мероприятие в Городской межнациональный центр пришли 139 человек взрослые, воспитанники из детского сада № 432, учащиеся школ №20 и № 187.

Ведущие сегодня были ДЕТИ. Они всем взрослым и ребятам провели Урок Памяти о всех погибших и не вернувшихся с поля боя 1941 года.

Брестская крепость в первые часы подверглась штурму около 20 тысяч немецких и австрийских солдат и с 22 по 30 июня тут продолжались кровопролитные бои. 8 дней стойко сражался небольшой гарнизон. Через 32 дня Брест был взят, а 75 % гарнизона взят в плен, около 2000 защитников погибло. Но подвиг остался жить в сердцах людей и во фрагменте, который присутствующие посмотрели молча.

И даже в таких сложных условиях - находили время для поддержки населения. Жанна Мелконян познакомила с плакатом «Не топтать фашистскому сапогу нашей Родины», который был выпущен для поднятия духа наших бойцов 18 июля 1941 года.

Не обошли темы и детей войны, которые и воевали и трудились наряду со взрослыми в тылу. Всем и взрослым и детям того времени, как символ общей и вечной народной памяти и скорби - МИНУТА МОЛЧАНИЯ.

Стихотворения прозвучали в исполнении ребят из школы № 20, Цепелев Саша (воспитанник детского сада № 432) поинтересовался- кто же их писал? Писали не так как поэты.
И это правда: писали солдаты после боя о том, что видели и слышали, чтоб потом, когда забудут о войне они были напоминанием и напутствием, чтобы никогда не повторилось!!

Здесь вспомнить уместно было про наших сибиряков, памятью оставшихся в песне «На безымянной высоте». В основу её положена реальная история, о которой рассказал один из ведущих Кривошеев Тимофей.
Речь идет о высоте, находившейся у поселка Рубежанка, Куйбышевского района, Калужской области. Боевая группа, состоящая из сибиряков, под командованием младшего лейтенанта Евгения Порошина должна была произвести смелую операцию - пройти в ночь на 14 сентября в тыл противника и захватить высоту Безымянную. Радиопозывным этой группы было слово «Луна». Высота была занята, но дальше события развивались трагически. Обнаруженные врагом сибиряки были со всех сторон окружены. Восемнадцать приняли бой против двухсот фашистов.
Песня как рассказ о тех событиях пели представители Кавказа, а все сидящие в зале подпевали.

А уж «Катюшу» пели все, так как без неё и в военных буднях и праздниках было не обойтись, так как она и боевой дух и настроение поднимала!

На этой ноте завершилось мероприятие, но «утро роковое 41 года» будем помнить! Это наша страна и эта страница боли нашей истории! Ничто не забыто! Память остаётся в наших сердцах!
 

Условия мероприятия

Справки по телефону 361-07-02

Место проведения мероприятия
Станиславского, 29

54.9737026, 82.8734359

Контакты
8(383)361 07 02
cnlh@mail.ru
Россия, 630099, Новосибирская область , Новосибирск, Станиславского, 29
    Фотографии
    Image
    Image
    Image
    Image
    Image
    Image
    Image
    Image
    Image