Перейти к основному содержанию
Город друзей

«Пятая четверть»- Тайны библиотеки ГМЦ

Дата проведения мероприятия
-
Описание мероприятия

О тайнах книг и периодической печати Городского межнационального центра.

Как рассказать детям о библиотеке: книгах и журналах, если очень хочется открыть интересный сайт, поиграть в стратегию?

О что могут показать и рассказать взрослые, если и так всё понятно.
Книги неинтересно читать! А родители заставляют.

Однако, ребята с площадки дневного лагеря пребывания «Радость» так заинтересовались темой, что их невозможно было остановить. Они хотели все книги подержать и проверить правда ли то, что говорят взрослые?

В России проживает более 190 народов, которые пишут и читают на 60 литературных языках. Между тем, творчество прошлых лет и современных авторов, представляющих различные народы России, охватывает широкий спектр стилей и жанров – это и поэзия, и проза, фольклор, и детская литература и многие другие жанры.

Фонд литературы Городского межнационального центра уникален как языковым составом, так и тематическим подбором: книги по языкознанию, истории, традициям, праздникам, костюмам, декоративно-прикладному искусству.
А если так, то в библиотеке есть раритет: 1786 года издания на старославянском языке.
На одной из полок красуется самая большая по формату книга (33х43 см) - «История Русского орнамента», не сразу заметишь маленькие книжечки
(5х7см) и совсем не видно нигде и никак из за своих размеров путеводитель по Эрмитажу (1,5х2 см)

Это единственная библиотека в регионе на 29 национальных языках, но самая востребованная литература на татарском языке. Кстати, есть сказки и рассказы для детей, только больше бабушки и родители их берут почитать своим детям и внукам.

Детская литература – это вообще одна из самых нежных и уязвимых ветвей национальных литератур. Как правило, она тесно связана с национальным фольклором, приобщая маленького читателя непосредственно к культурному наследию своего народа. Поэтому, читать на русском, узбекском, татарском, азербайджанском, белорусском и других языках- сложно, но приобщать через интерактивные игры, дни родного языка, этнокультурные игры и мультфильмы- это очень важная задача.

Учащиеся школы № 187 старались! Они осваивали профессию библиотекаря: как посетителю нужно записать данные в формуляр и только потом выдать книгу. Художники-иллюстраторы поработали над обложкой к той детской книге, которую они выбрали лучшей из предложенных. И кто -то в первый раз познакомился с собачкой Соней Андрея Усачева, с персонажами книги Эдуарда Успенского «Дядя Фёдор, пёс и кот». Надеемся, что чтение станет доступным в следующий раз, когда пройдете тайну выбора книги и записи её в формуляр.

Кстати не только книги, из периодической печати доступно много журналов для чтения и одна газета «Новосибирские татары»!

Так что каникулы, сходите в библиотеку, возьмите книгу, сядьте поудобнее и откройте для себя ТАЙНУ чтения!
 

Условия мероприятия

Справки по телефону 361-07-02

Место проведения мероприятия
Станиславского, 29

55.024986256235, 82.929670593243

Контакты
8(383)361 07 02
cnlh@mail.ru
Россия, 630099, Новосибирская область , Новосибирск, Станиславского, 29
    Фотографии
    Image
    Image
    Image
    Image
    Image
    Image
    Image
    Image