Перейти к основному содержанию
Город патриотов

Проект «Герои с нашего двора!»

Всероссийский патриотический проект

Дата проведения мероприятия
Описание мероприятия

Всероссийский патриотический проект «Герои с нашего двора!», зародившийся в Новосибирской области в 2017 году и распространившийся на 30 регионов России, отмечает свое пятилетие. Одними из важнейших результатов реализации проекта, в том числе, стала возросшая в 2022 году на 32% посещаемость детских спортивных секций в Новосибирской области.

Торжественный концерт, посвященный пятилетию проекта, 21 октября в ГКЗ им. А.М. Каца открыл министр физической культуры и спорта Новосибирской области Сергей Ахапов – он поприветствовал участников проекта и поздравил их с его пятилетием от имени Губернатора Андрея Травникова. «Сегодня перед нами стоит задача сделать спорт массовым и общедоступным, при этом работе с детьми уделяется особое внимание. Благодаря реализации проекта «Герои с нашего двора!» наши талантливые ребята были представлены красочно и масштабно. В 2017 году проект начинался с историй о юных спортсменах, которые добились успехов и не раз с гордостью слушали гимн России на пьедестале. А затем перерос в большой проект, который рассказывает о талантливых детях из других сфер нашей жизни – культуры, науки, образования. Такие проекты мотивируют детей быть активными и целеустремленными, дает возможность проявить себя», – подчеркнул Сергей Ахапов. 

Как отметил автор проекта «Герои с нашего двора!» Александр Борматов, проект охватил уже 30 регионов России, в различных городах размещено порядка 15 тысяч баннеров проекта, который насчитывает порядка 20 тысяч участников. «В рамках проекта запущены тематические поезда метро, и теперь с баннерами с героями ежемесячно знакомится более 600 тысяч пассажиров. Снята телепередача, которую посмотрели свыше 4 млн зрителей. Организовано обучение 25 талантливых спортсменов и тренеров региона в Национальном государственном университете физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта в Санкт-Петербурге. Реализация проекта «Герои с нашего вора!» находит широкий отклик в сердцах людей, но важнее всего – благодарные глаза участников проекта – детей и их родителей».

В числе серий баннеров проекта – летние и зимние виды спорта, «Герои с неограниченными возможностями!» о детях, которые вопреки ограничениям по здоровью не сдаются, живут полноценной жизнью и достигают высоких результатов, «Сила традиций!», где на одном баннере изображены дети – лучшие представители своего вида спорта, а также Олимпийские чемпионы и призеры, чемпионы мира. На баннерах «Тренер с нашего двора!» – как заслуженные, так и молодые перспективные тренеры. Одними из самых трогательных является серия «Спасибо, мама!», посвященная родителям и родственникам спортсменов и детей из творческих направлений. 

Также в числе серий – «Герои поколений!» с участием ветеранов Великой Отечественной войны, «Горячее сердце», посвященная детям, награждённым знаком отличия за спасение жизни человека, «Наука» и «Образование» о ребятах, добившихся значительных успехов в учебе, ставших победителями различных образовательных и научных конкурсов. Особое значение сегодня имеет серия «Герои #СвоихНеБросаем», посвященная действующим военнослужащим, выполняющим долг по защите нашего Отечества. Это герои России, кавалеры государственных орденов Красной Звезды и Мужества, медалей «За Отвагу» и «За заслуги перед Отечеством с мечами» – те, на которых необходимо равняться. Вместе с военными в этой серии приняли участие кадеты, воспитанниками «Юнармии» и участниками военно-патриотических клубов.

 

Условия мероприятия

Торжественный концерт

Место проведения мероприятия
ГКЗ им. А.М. Каца, Красный проспект, 18/1

55.0240583587, 82.935724746816

    Фотографии
    Image
    Image
    Image