Перейти к основному содержанию
Председатель ТОС «Гоголевский» Нина Васильевна Гончарова и руководитель  ветеранской организации ТОС Лидия Михайловна Носкова с легендарной личностью Мануэллой Арнольдовной Дмитриевой (в центре). Участница Великой Отечественной войны, радиофизик, автор метода управления качеством и руководитель уникальной лаборатории на заводе точного машиностроения, переступив порог 95-летия, Мануэлла Дмитриевна и сегодня продолжает работать над научным трудом, который позволит эффективнее управлять качеством на любом п
Город добрых

Презентация книги «Дзержинский район: люди и судьбы»

 

 

Дата проведения мероприятия
-
Описание мероприятия

«Дзержинский район: люди и судьбы», так названо издание, посвященное 90-летию Дзержинского района, ставшее реализацией социально значимого проекта ТОС «Гоголевский».

Это не первый опыт создания истории административного района, который до своего основания в 1933 году входил в городские границы совсем небольшим участком. Всё остальное представляло собой окраинную территорию, испещренную оврагами. О том, с чего начинался, как развивался и обрел по- настоящему сильные крылья для полёта район, отдавший  почти половину индустриально мощной и богатой лучшим дворцом спорта во всей Сибири территории, самому молодому району Новосибирска - Калининскому, рассказали материалы городского архива, районного музея. Но, главные герои книги - люди.

Отдельный раздел книги посвящен ровесникам района, жизнь которых связана с предприятиями, школами, благодаря кому по городу пошли трамваи и троллейбусы, а в небо поднялись самолеты. Среди них - известные руководители,  которые на слуху у благодарных жителей города и района, чьими именами названы улицы, кому посвящены стелы и памятные доски. Они стояли у истоков общей славной истории, как и те, кто добросовестно и честно делал (и продолжает делать) своё дело, кто стал, по сути, продолжателем их славных дел не только на промышленных предприятиях, в большой авиационной науке, а в образовании, медицине, культуре. Их человеческий потенциал трудно измерить, как невозможно постичь объем воды тоненького ручейка, впадающего в большую реку истории района.

Книга выходит из печати и будет представлена на собрании районного актива. Это символично, ведь настоящее и будущее района, о чём пойдет речь на ежегодном собрании по подведению итогов социально-экономического развития района и планах, строится на прочном фундаменте, созданном за 90 славных лет.

Условия мероприятия

Вход свободный

Место проведения мероприятия
Администрация Дзержинского района города Новосибирска, пр. Дзержинского,16

55.024986256235, 82.929670593243

Контакты
2796686
Nina_s.city@mail.ru
Россия, 630099, Новосибирская область , Новосибирск, Королева,32
    Фотографии
    Image