Перейти к основному содержанию
Город друзей

Навруз по-сибирски

Международный праздник 

Дата проведения мероприятия
-
Описание мероприятия

Официальным днем Международного праздника Навруз является 21 марта, но Навруз – праздник не одного дня.

Праздник, приуроченный к Международному празднику Навруз, в Новосибирске назывался «Навруз по-сибирски».

Начался он 18 марта с проведения состязаний по национальным видам борьбы — Куреш и Гуштингири. Более 80 спортсменов участвовали в соревнованиях.

На церемонии открытия соревнований их приветствовали представители правительства Новосибирской области, мэрии г. Новосибирска, представители консульств Республики Таджикистан и Кыргызской Республики, руководители национально-культурных автономий и организаций г. Новосибирска и Новосибирской области.

Победители и призеры состязаний, кроме заслуженных кубков и медалей получили ценные подарки.

19 марта на территории ГБУК НСО «Новосибирский областной Татарский культурный центр» празднование продолжилось грандиозной трехчасовой программой, включившей в себя выступление творческих коллективов, исполнителей национальных песен, выставки художественного творчества и ремесел, дегустацию национальных блюд и бесплатное угощение пловом.

Гости праздника смогли отведать национальные блюда, ознакомиться с традиционными предметами быта и национальными костюмами.  На выставках прикладного творчества рассказывали об экспонатах, истории их создания и предназначении. В концертной программе выступили артисты разных национальностей. Вдали от дома они смогли сохранить свою культуру и свой язык, чтобы лишний раз показать, каким красивым и многообразным остается наш мир.

Организаторы праздника – Ассоциация национально-культурных автономий и национальных организаций г. Новосибирска и Новосибирской области «Содружество» и Дом национальных культур им. Г.Д. Заволокина.

Условия мероприятия

Вход свободный

Место проведения мероприятия
Электрон, ​Центр спортивной подготовки, ​Учительская, 42а,
Новосибирский областной татарский центр, Алейская, 16

55.024986256235, 82.929670593243

Контакты
8(383) 361-07-02
n-sancevich@list.ru
Россия, 630099, Новосибирская область , Новосибирск, Станиславского, 29
    Фотографии
    Image
    Image
    Image
    Image
    Image
    Image
    Image
    Image
    Image