Перейти к основному содержанию
Город друзей

«Этносоциальные конфликты в г. Новосибирске: триггеры, исходы, практики урегулирования»

Изучение и анализ специфики городских этносоциа

Дата проведения мероприятия
-
Описание мероприятия

Основная деятельность по реализации проекта включала в себя работу по уточнению показателей и заполнению Геоинформационной базы данных  конфликтов городской агломерации (ГБД) по ситуации связанной с возникновением, протеканием и урегулированием городских конфликтов, включая этнически маркированные конфликты, а также анализ формирующихся и действующих городских сообществ, вовлеченных в конфликт с начала 2023 года по сентябрь 2023 года.

За рассматриваемый период с 1 марта по 30 сентября в базу данных было введено следующее количество данных:

  1. 147 конфликтов.
  2. 360 событий.
  3. 11 сообществ, из которых одно активно в сфере этнических отношений («Нет Хилку!»), две подростковые группировки, чьи действия определяются общественностью и органами власти как содержащие признаки экстремизма: «Ошановские», «ЧВК Редан»

Кроме того, кодировщиками вводились дополнительные данные по уже зафиксированным в базе параметрам конфликтам.

В результате на настоящее время, ГБД содержит себе данные о 414 конфликтах, структурированным по более чем 30 параметрам, в том числе, параметрам и типологиям конфликтов, уточненных группой разработчиков в этом году, в соответствии с программой исследований. К таковым относится уточнение типологии триггеров городских конфликтов, системы поиска связей между конфликтами, выделение подсфер конфликтов по отдельным направления жизни города.

В базе содержится данные о 69 сообществах города, вовлеченных в городские конфликты, 910 конфликтных событиях, 1640 акторах конфликтов, 389 триггерах конфликтов.

Общий анализ полученных данных с акцентом на этномаркированные конфликты с был представлен на городском научно-практическом семинаре «Этносоциальные конфликты: триггеры, исходы, практики урегулирования». Семинар прошел 17 октября 2023 г. в конференц-зале НЭТИ Холл на базе ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный технический университет».

Целью семинара был обмен мнениями и коллективное восстановление ситуации о рисках, формах проявления напряжений и конфликтности в этносоциальной города.

В работе семинара приняли участие представители Министерства региональной политики НСО, специалисты ТОСов, представители Мэрии г. Новосибирска, ресурсных центров, образовательных учреждений, общественных организаций и т.д.

Участники семинара «Этносоциальные конфликты: триггеры, исходы, практики регулирования» пришли к необходимости организовать обучение по этнотематической коммуникации блогеров, журналистов и иных публичных лиц, работающих с данной тематикой, в том числе — путем создания института консультантов.

Также в качестве рекомендации от экспертов прозвучала необходимость выделить территории города с признаками деградации и высокой концентрации отдельных этнических групп, трудовых мигрантов и рассмотреть возможность их приоритетного комплексного благоустройства для сокращения оттока из этих территорий местного населения, в частности, решить вопрос с освещением и установкой систем видеонаблюдения.

Озвучено предложение рассмотреть проблему в районе улицы Хилокская и прилегающих территорий на заседании городского совета депутатов, межведомственной комиссии по профилактике экстремизма на территории Новосибирска. Кроме того, обратиться к городскому управлению МВД по поводу возможности возврата Хилокского стационарного пункта полиции, а миграционным службам – предложить рассмотреть возможность постоянного присутствия на этой территории их сотрудников.

Условия мероприятия

в рамках форума Активный город

Место проведения мероприятия
НГТУ (НЭТИ)

55.0314666, 82.9231752

Контакты
227-42-70
uos.nsk@gmail.com
Россия, 630099, Новосибирская область , Новосибирск, ул. Красный проспект, 34, к 528
    Фотографии
    Image
    Image
    Image