Перейти к основному содержанию
Благоустройство Успенского собора
Город добрых

Благоустройство территории Успенского прихода

Благоустройство Успенского прихода

Дата проведения мероприятия
-
Описание мероприятия

По благословению митрополита Новосибирского и Бердского Никодима Успенский приход подал заявку на конкурс муниципальных грантов  управления общественных связей, на осуществление проекта «Благоустройство территории Успенского прихода». В феврале 2023 наш проект стал победителем конкурса и началась работа по реализации нашего проекта.

Была создана инициативная группа от прихода, которая организовывала работы по выполнению проекта.

Были приглашены прихожане и все неравнодушные люди для участия в благоустройстве территории: высадке деревьев, кустарников, цветов и разбивке клумб. В мае проведены геодезические работы и планировка территории. В начале лета были высажены 17 крупномерных деревьев хвойных и лиственных пород. В благом деле принимали участие прихожане храма, преподаватели и учащиеся Воскресной школы.

Также в летние месяцы проведены строительные работы по благоустройству территории: отсыпка песком, изготовление из тротуарной плитки площадки с клумбой и площадки с искусственным водоемом, пешеходных дорожек, соединяющих площадки.

В воскресный день, 1 октября 2023 года в Успенском храме на Затулинке после Божественной литургии состоялось знаменательное событие – на территории прихода был открыт сквера для проведения досуга и отдыха.

Все проведенные работы украсили территорию храма, и ждут своего продолжения – Успенским приходом уже запланировано продолжить участие в муниципальных конкурсах для расширения площади приходского сквера.

В торжественном мероприятии открытия сквера приняли участие прихожане храма, учителя и воспитанники приходской воскресной школы, жители Затулинского жилмассива. От имени главы Кировского района - Андрея Владимировича Выходцева, поздравить прихожан, со знаменательным событием, пришла начальник отдела общественных связей и информации администрации Кировского района города Новосибирска Светлана Геннадьевна Чумаева, которая дала высокую оценку проводимым Успенским приходом общественным инициативам.

После приветственных слов была разрезана символическая ленточка, и прогуляться по дорожкам нового сквера смогли все участники мероприятия. Настоятель храма, протоиерей Иаков Конкин окропил сквер, а также всех участников мероприятия святой водой. Было много улыбок и веселого детского смеха. Всем участникам праздника была предложено угощение.

Погода в первый день октября выдалась на редкость солнечная, что отметили прихожане и гости храма. Таким радостным событием Успенский приход открыл в нынешнем году декаду пожилого человека – одним из почетных гостей, разрезавшим символическую ленточку сквера был почетный прихожанин Успенского храма, ветеран труда Иван Петрович Набойщиков, стоявший у истоков создания прихода на Затулинке.

Прихожане храма и служители будут продолжать работу по благоустройству, чтобы создать комфортные условия посещения храма и заинтересовать жителей в развитии территории. 

Условия мероприятия

Все желающие

Место проведения мероприятия
630106, г. Новосибирск, ул. Громова, 19

55.0314666, 82.9231752

Контакты
227-42-70
uos.nsk@gmail.com
Россия, 630099, Новосибирская область , Новосибирск, ул. Красный проспект, 34, к 528
    Фотографии
    Image
    Image
    Image
    Image
    Image
    Image
    Image
    Image
    Image
    Image