Перейти к основному содержанию
Город патриотов

Акция «Сад Памяти», посвященная Международному дню памяти жертв фашизма.

Акция «Сад Памяти».

Дата проведения мероприятия
-
Описание мероприятия

В канун Международного дня памяти жертв фашизма, Новосибирская общественная организация «Союз бывших малолетних узников фашистских концлагерей» в рамках реализации грантового проекта ПОКА МЫ ЖИВЫ-НАДО ПОМНИТЬ… проведет акцию «Сад памяти». 

В ходе акции участники: ветераны, узники концлагерей, ученики школы, жители Кировского района почтут память жертв фашизма и высадят деревья у Памятника малолетним узникам фашизма.

День памяти жертв фашизма — это день памяти десятков миллионов людей, погибших в результате масштабного,  нечеловеческого эксперимента. Это миллионы солдат, которых фашистские лидеры столкнули друг с другом, но ещё больше — мирных жителей, которые погибали под бомбами, в концлагерях, от болезней и от голода.

В 1962 году было принято решение считать каждое второе воскресенье сентября Международным днём памяти жертв фашизма, основной целью которого является борьба с идеологией возрождения фашизма. В 2022 году День памяти приходится на 11 сентября. 

Дата проведения Дня была определена именно на сентябрь, так как на этот месяц приходятся две связанные со Второй мировой войной даты — день её начала и её полного завершения. 

День памяти жертв фашизма отмечается в каждой стране, которая непосредственно принимала участие в военных действиях. Этот день проходит под знаком посещения солдатских могил, памятников, мемориалов, возложения венков и цветов. Это трагический день, который останется надолго в памяти нескольких поколений.

Условия мероприятия

Свободный доступ.

Место проведения мероприятия
Территория школы № 192, Кировский район, Северо-Чемской жилмассив, ул. Чигорина, 8.

54.960187538483, 82.965785284482

Контакты
227-42-70
uos.nsk@gmail.com
Россия, 630099, Новосибирская область , Новосибирск, ул. Красный проспект, 34, к 528