Перейти к основному содержанию
Главные новости

День ручного письма

Урок каллиграфии и чистописания для школьников устроили специалисты Городского межнационального центра в рамках интерактивной программы «Наш уникальный почерк», посвященной Дню ручного письма.

Каждый год 23 января в мире отмечается День почерка, он же День ручного письма. Ведь растущая с каждым годом популярность компьютеров, электронной почты и общение в мессенджерах, а также других средств быстрого общения постепенно уводит современного человека от возможности выразить свои мысли, написав их собственноручно.  

Интерактивная программа «Наш уникальный почерк», прошедшая в Городском межнациональном центре 24 января, посвящалась возвращению к истокам письма, пользе каллиграфии, а также взаимосвязи почерка и психологических особенностей личности.

Ученики восьмого класса МБОУ СОШ № 50 словно переместились на машине времени в середину ХХ века: сначала на выставке рассматривали перья, чернильницы и тетради с соответствующими записями, а потом и сами выводили каждую буковку перьями и чернилами!

Восьмиклассники узнали, что почерк – это не просто навык, который позволяет фиксировать информацию, но и «визитная карточка» каждого из нас. Почерк уникален, он неповторим, также как и особенности характера каждого человека.

О чём расскажет ваш почерк

На сегодняшний день характер по почерку изучают в психологии, криминалистике, бизнесе и педагогике. Полученная информация позволяет специалистам увидеть наклонности людей, определить их сильные и слабые стороны, подобрать наиболее подходящий способ обучения и т.д. Почерк – это несомненное и удивительное проявление человеческой психики. Он, как отпечатки на пальцах, индивидуален. Ведь сам человеческий мозг «управляет» рукой пишущего. В графологии есть семь основных характеристик почерка: это размер букв, их форма, наклон, интенсивность нажима, направление, характер написания слов и оценка в целом.

К примеру, направление написанных от руки строк расскажет о вашей самооценке, о том, как вы относитесь к работе и преодолеваете трудности.

Ровные и прямые буквы говорят о правильной самооценке. Человек уверен в себе, рассудителен и практичен. У него превалирует ответственность и воспитана сила воли. Неравномерные строки в письме показывают, что человек сообразителен и легко адаптируется к новым обстоятельствам. У него высокий уровень интеллекта.

Наличие в письме различных украшений (фигурной «крышечки» у буквы «й», завитушек, виньеток и т. д.) указывает на творческую натуру и  желание человека обратить на себя внимание.

 Вообще о характере почерка и его владельца лучше говорить индивидуально со специалистом. Интересно, что графолог, даже не видя человека, может определить,например, светловолос он или нет, творческая натура или работает инженером в проектном институте.

 

Восьмиклассникам также напомнили, как развивалась письменность с древних времен. В царской России каллиграфия была на высшем уровне, её называли «гимнастикой для ума». До революции она оставалась одним из основных предметов в лицеях и церковно-приходских школах. Советская власть заменила в школьной программе каллиграфию на чистописание.

Однако в 1968 году на смену металлическому перу пришла шариковая ручка. В этот переходный период многие учителя заметили резкое ухудшение почерка у школьников. Сегодня ученые отмечают уже и изменение форм нашего мышления. Оно характеризуется многозадачностью, клиповостью и поверхностностью. А ведь именно ручное письмо, неважно пером или ручкой, напрямую связано с работой нашего мозга, а значит и тела. Не зря его используют для реабилитации больных после инсульта.

Письмо объединяет мелкую моторику с памятью. Это стимулирует образование новых нейронных связей. То есть человек должен понимать, как пишется буква, видеть её в слове, представлять само слово, строить из слов предложения и осмысленные тексты. Мозг при этом работает на полную мощь. Кроме того, при письме дыхание становится более ровным, человек успокаивается, нормализуется давление. Таким образом можно профилактировать заболевания мозга и развивать устойчивость психики.

В современном мире мы используем для письма разные инструменты: чаще всего это ручки: шариковые, гелевые, капилярные. А ведь еще наши бабушки и дедушки в своё школьное время писали перьевой ручкой, регулярно обмакивая перо в чернила.

Юным гостям Городского межнационального центра предложили перенестись в середину прошлого века и сам попробовать свои силы в чистописании пером и чернилами.  Теперь многим из них хорошо знакомы кляксы и помарки, а у кого-то родилось стремление серьёзно заняться каллиграфией!

    Фотографии
    Image
    Image
    Image
    Image
    Image
    Image
    Image
    Image