Перейти к основному содержанию
Город друзей

Православный приходской ежеквартальный журнал «Юрьев день»

Православный приходской ежеквартальный журнал «

Описание

В 2022 и 2023 года Приход выиграл грант в форме субсидий в сфере поддержки общественных инициатив, направленных на реализацию социально значимых проектов из бюджета города Новосибирска на издание журнала, что позволило значительное улучшить качество печати, привлечь специалистов к составлению макетов и редактированию текстов.

В нынешнем году благодаря данному проекту обычное содержание журнала дополнил цикл тематических статей, посвященных межрелигиозному диалогу. Целью проекта стало информирование жителей города о реальной деятельности Церкви и её формах взаимодействия с иными религиозными организациями г. Новосибирска. На страницах журнала читатели прочитали на доступном и живом современном языке не только о православной вере, Церкви, её обычаях, традициях, культуре и реальных делах, но и о мероприятиях, проводимых совместно с другими конфессиями, получили базовые знания о вероучении, традициях и особенностях конфессий, познакомились с их представителями.

Многоконфессиональность является особенностью не только нашей родной страны, но и нашего города - столицы Сибири. О взаимоотношениях между религиями обыватель зачастую не знает практически ничего, хотя в г. Новосибирске особенно видна положительная динамика сотрудничества и взаимодействия между традиционными конфессиями в разных областях общенно-религиозной жизни.

За отчетный период с марта по ноябрь 2023 года редколлегией журнала была предпринята следующая работа:

·                   Проведение разноформатных совместных мероприятий с представителями традиционных конфессий г. Новосибирска;

·                   Сбор и формирование материалов о взаимодействии с традиционными конфессиями, а также о вере и Церкви. Написание соответствующих статей, фотофиксация деятельности Прихода и совместных мероприятий с представителями иных религий, журналистская деятельность (интервью, репортажи, пресс-релизы мероприятий), корректорская правка материала и подготовка к печати в периодическом издании;

·                   Издание ежеквартального православного журнала «Юрьев день» в количестве 600 шт – 4 выпуска по 150 шт;

·                   Распространение журнала среди прихожан и гостей храма, учащихся Воскресной школы и их родителей, участников молодежных встреч, посетителей просветительских курсов и лекториев, а также среди общественности микрорайона «Северный» г. Новосибирска.

В результате реализации проекта было выпущено 4 выпуска православного ежеквартального журнала «Юрьев день» в количестве 600 экземпляров (всего). Изданный в количестве 150 экземпляров каждый выпуск журнала «Юрьев день»  выполнен на качественной бумаге и представляет собой яркое красочное современное издание, которое приятно держать в руках, листать и конечно же внимательно изучать. Журнал бесплатно распространятся среди прихожан и гостей Прихода, занятых во всех его структурах, а также всех посещающих храмовую территорию в особенности на большие православные праздники. Также распространение осуществляется среди общественности микрорайона и при помощи добровольцев на совместных мероприятиях проводимых с другими конфессиями.

Красочное уникальное издание позволило людям больше узнать не только о собственной вере, но и о религиозных верованиях своих соседей-новосибирцев.

Электронные макеты журнала размещены на официальных сайтах прихода и Новосибирской Митрополии, а также активно распространяются для прочтения через социальные сети, в которых Приход имеет свои страницы. Также макет журнала распространяется через мессенджеры, что во много раз увеличивает планируемый охват целевой аудитории.

В дальнейшем, после завершения проекта, поддерживаемого грантовыми средствами, планируется участие в иных грантовых конкурсах для некоммерческого сектора и привлечения благотворителей и спонсоров для дальнейшей издательской деятельности в области религиозного просвящения населения.

Описание необходимой помощи

Распространение журнала среди прихожан и гостей храма, учащихся Воскресной школы и их родителей, участников молодежных встреч, посетителей просветительских курсов и лекториев, а также среди общественности микрорайона «Северный» г. Новосибирска.

Контакты
+73832520702
stgeorgensk@yandex.ru

55.094842017598, 82.933855017904

    Фотографии
    Image